Bio-Umberto Vitiello

Umberto Vitiello

Bio

Percussionista, polistrumentista e vocalist
Compositore ed autore
Musicoterapeuta e didatta

 

Umberto Vitiello nasce a Roma nel novembre del 1956.
Nel 1967 si avvicina ufficialmente alla musica studiando pianoforte al Conservatorio “N. Piccinini” di Bari, all’epoca diretto dal M° Nino Rota.
Da autodidatta prosegue il suo percorso musicale iniziandosi alle percussioni e alla chitarra.
Successivamente si trasferisce in Brasile e poi in Senegal dove approfondisce lo studio degli strumenti a percussione.

Torna in Italia nel 1984 e si dedica interamente alla professione di musicista già iniziata a Dakar.
Fondatore e front-man di quattro note band romane: BOJAFRA / TRIO MAGICO QUARTET / TAMTAMTIME / BATUQUE-NOW, ha al suo attivo numerose collaborazioni in ambito artistico e una maturata esperienza nel settore didattico.
È docente di strumenti a percussione e sviluppo della percezione ritmica presso varie scuole italiane, a indirizzo musicale e non, con progetti mirati prevalentemente al miglioramento dell'attenzione e ai problemi di integrazione e di contrasto al bullismo.
Si è formato come operatore in Musicoterapia e in Biomusica / Musicoterapia Evolutiva e come tale lavora nell'ambito riabilitativo ed educativo: strutture di riabilitazione per plurihandicap, adolescenti a rischio e tossicodipendenze.

Nel luglio e nell’ottobre 2005 è a Nairobi (Kenya), per coadiuvare il percussionista Giovanni Lo Cascio in un laboratorio musicale-pilota con i bambini chokora (spazzatura), abitanti di una delle bidonvilles della città. Il progetto, chiamato “Juakali drummers”, rientra in un più ampio programma dell’AMREF, Child in need, avente come obiettivo il recupero di ragazzi di strada ad una vita dignitosa ed il loro inserimento nel processo di scolarizzazione pubblica o di acquisizione di un mestiere.
Nel febbraio 2006 realizza, in collaborazione con Paolo Alberto Caneva, il DVD ed il libro “STRUMENTI A PERCUSSIONE E MUSICOTERAPIA”, primo lavoro in Europa a trattare questo argomento.


 

COLLABORAZIONI LIVE
Steve Coleman, Carla Blay, Steve Swallow, Pietro Tonolo, Maria Pia De Vito, Bebo Ferra, Alfredo Minotti, Sergio Cammariere, Sambafama, Kilimanjaroo-Express, Ornella Vanoni, Renato Zero, Paola Turci, Corona, Sonia Campos, Tasha Rodrigues, Ruggero Artale, duo Palladini-Gargano, Karl Potter, Walter Martino, OFP Orchestra di Bologna, World Percussion, Nando Citarella e Tamburi del Vesuvio, Cicci Santucci e Enzo Scoppa, Edda Dell'Orso, Sabrina Marciano, Giovanni Lo Cascio, Massimo Carrano, Arnaldo Vacca, Ludica Musica, Ferra, Gianni Silano, Michele Ascolese, Marco Albani, Raffaello Simeoni, Tosca, Mariangela Morais, Marco Morandi, Flavia Bittencourt, Lorenzo Gangi, Giba Gonçalves, Batala, Francesca Ciommei, Marco Ricciardi, Stefano Indino


 

TELEVISIONE/RADIO 
Rai 1 - Domenica in…1987 - vincitore del concorso per giovani autori col brano ‘Sulla rotta del Rhum’
Rai 2 - Cocco - Corista nell’orchestra del M° Totò Savio -1989
Rai 1 - Un commissario a Roma - Fiction con Nino Manfredi, nel ruolo di musicista in uno degli episodi e co-autore nella colonna sonora di G. Ducros – 1993                  
Italia 1 - Reality La Fattoria –2004
Tele Salute - partecipa come musicoterapeuta a tre puntate di “Sono solo canzonette” – 2005
Rai Radio 1 - BRASIL - nov 2005 - Con Lorenzo Gangi
Rai Radio 1 - BRASIL - mar 2008 - Con Bungaro e Michele Ascolese
Rai Radio 1 - BRASIL - 2008 - Con Largo Do Tempo
Rai Radio 1 - BRASIL - nov 2010 - Con Marco Albani
Rai Radio International - TACCUINO ITALIANO - dic 2011 - Con i Cosacchi
Rai Radio 1 - BRASIL - dic 2012 - Con Carla Cocco, A.Saponaro, M.Arnò, G.Galante
Rai Radio 1 - BRASIL -  2013 - Con NOTADEZ

Rai Radio 1 - BRASIL - feb 2014 - Con Carla Cocco, Stefano Indino e Massimo Aureli
Rai Radio 1 - BRASIL - nov 2016 – Presentazione della serata SEMPRE A TEMPO all’Auditorium Parco della Musica  

Rai Radio 1 - BRASIL - nov 2016 – Presentazione del concerto con Flavia Bittencourt                                                                                                                                                                                                                    

La vita promessa - Fiction Rai 1 - Regia di Ricky Tognazzi e Simona Izzo - 2018      
                                                                                                                                                                                                      

CINEMA/TEATRO
Ardena di L. Barbareschi, fra gli interpreti nella colonna sonora – 1997
Echi di pace di Hervé Ducroux – 1998
Le ali di Katia di Lars Hesselholdt - 2 premi al Giffoni Film Festival -1999 co-autore della colonna sonora
O rei de Ramos di Dias Gomes, supervisore e consulente musicale nell’allestimento teatrale del M° Pietro Gallina del Liceo Socrate di Roma – 2000
Manuale d’amore di Giovanni Veronesi, nel ruolo di musicista – 2005
Lacrime di luna - Spettacolo di teatro equestre di Maurizio Rigatti – 2007

Lemuri il Visionario – Rappresentazioni varie

Scintille (L’elogio del Sussulto)- Monologhi di Jean Michel Ribes con Pier Paola Bucchi – Teatro Stanze Segrete – Roma – marzo 2017
Chi mi manca sei tu - Regia di Toni Fornari  
con Marco Morandi e Claudia Campagnola
Teatro Golden di Roma dal 17 al 21 maggio 2017

Teatro Marconi - Roma -  lug 2017

Sabaudia - ago 2017

Parco Avventura - Fregene - ago 2017

Agerola - ago 2017

Siena - ott 2017

Teatro Golden di Roma dal 21 al 26 nov 2017

Teatro Francigena - Capranica dic. 2017

Teatro Comunale degli Oscuri - Torrita di Siena – feb 2018

Auditorium Leone XII - Carpineto  - mar  2018

Teatro Tirso – Roma - apr 2018

Teatro Talisio Tirinnanzi - Legnano -  gen 2019

Teatro Ramarini -  Monterotondo - gen 2019

Teatro Gassman - Castro dei Volsci - apr 2019                                                      
Parco Avventura - Fregene - lug 2019                                                                                    
Parco Ecolandia - Reggio Calabria - lug 2019
Teatro Comunale di Petriolo - ott 2019
Teatro Vittorio Veneto - Colleferro - dic 2019                                                                                                              
Jesce Sole
 - Itri - lug 2019 con Sabrina Marciano e Massimo Aureli

Jesce Sole - Gaeta - sett 2019 con Sabrina Marciano e Massimo Aureli

 

CONCERTI/MEETINGS/RASSEGNE/FESTIVALS
RECITAL DE CHANSONS ITALIENNES – Tunisi – 1988
UN PONTE PER BAGDAD – Palladium di Roma – 1991
FESTIVAL LATINO AMERICANO - Galoppatoio di Villa Borghese – Roma – 1992
PASSEGGIATA MUSICALE SINFONICA ABRUZZESE - L’Aquila – 1993
PASSEGGIATA MUSICALE SINFONICA ABRUZZESE - Ortona – 1993
SINTONIA DI ASSOLI con Steve Coleman - Arena del sole – Bologna – 1994
SINTONIA DI ASSOLI con Carla Blay - A.la Absidale S. Lucia – Bologna – 1994
ROMA INCONTRA IL MONDO – Villa Ada – 1994 / 1996 / 2005 / 2006 / 2007 / 2008
SUMMER NIGHT JAZZ FESTIVAL con Pietro Tonolo – 1994
PERUGIA – UMBRIA JAZZ con Pietro Tonolo – 1995 e 1997
CONCERTI IN FIERA – RIMINI – 1997
VILLA CELIMONTANA JAZZ – Roma – 1997
TEATRO SALA UMBERTO – con Palladini / Gargano – 2001
BLUE RIMINI FESTIVAL – 2003
SANREMO – PREMIO TENCO - con Palladini / Gargano – 2003
AL DI LA DELLE PAROLE - IV Meeting della terza età - Roma – Campidoglio – 2004
IL GUSTO DELL’ARTE – Festival Internazionale - Musica, Teatro, Incontri – l’Aquila – 2004/05
ROMA/AFRICA 2005 – MISSA LUBA – Teatro Greco – Roma
UN MARE DI MUSICA - V edizione – Cagliari -2005
GIORNATA MONDIALE DEL RIFUGIATO - Auditorium di Roma – Parco della Musica – 2005
FESTA DELLA MUSICA – Villa Pamphili – Estate Romana – 2005
ORVIETO MUSIC FESTIVAL – 2005
KERMESSE DI PERCUSSIONI, CORPI E VISIONI - Teatro Cavallerizza – Reggio Emilia – 2005
AMNESTY INTERNATIONAL – Campagna Control Arms - Teatro Palladium – Roma – 2005
FIERA DEL LIBRO – Lingotto di Torino – 2006
TROISIEME FESTIVAL DE LA MUSIQUE ITALIENNE - Ville de Sête – FRANCE – 2006
KLINKERS 2006 – Brouges – BELGIO
FESTIVAL DEL CINEMA MEDITERRANEO - Auditorium della Conciliazione – Roma – 2006
FESTIVAL DI CANNES 2007 - Con Stefania La Fauci Group - maggio 2007
PREMIO FABRIZIO DE ANDRÉ - ROMA - giu.2007
CASA DEL JAZZ 2007- DIRITTO ALLA MUSICA
NOTTE BIANCA 2007 - ROMA - con Fausta Manno
KERMESSE DELLA CULTURA ITALIANA IN RUSSIA - MOSCA - ott.2007
DIRITTO ALLA MUSICA - Auditorium di Roma - ott.2007
I° FESTIVAL DELLA MUSICA IMPOSSIBILE - Falconara - AN - ott.2007
TEATRO SALA UMBERTO - nov 2007 - Giornata mondiale dei diritti dei bambini e degli adolescenti
TEATRO ROSSETTI di TRIESTE - con Ornella Vanoni - novembre 2007
GIORNATA MONDIALE DEL LIBRO E DEL DIRITTO D'AUTORE - 2008 - Roma - Biblioteca Giordano Bruno
II° FESTIVAL DELLA MUSICA IMPOSSIBILE - Falconara - AN - 2008
LA CITTADELLA DEL CORTO : Festival Internazionale del Corto di Fiction
Concerti per la serata di premiazione
dalla 7° edizione del 2001 alla 14° edizione del 2008 - Lago di Trevignano
INTERNACIONALNI FESTIVAL ULIČNIC SVIRAČA - Novi Sad - Serbia 2008
EXPO INTERNACIONAL DE SARAGOZA - Spagna 2008
IMAGINARIUS - Festival Internacional de Teatro de Rua - 2009 -Santa Maria da Feira (Portugal)
19º FESTIVAL DE MÚSICAS DO MUNDO ACERT - dal 14 al 18 Julho '09 - Tondela (Portugal)
VILLA ADELE 2010 - Anzio - Marco Albani / ENCUENTRO
VILLA CELIMONTANA JAZZ 2010 - Marco Albani / ENCUENTRO
MUSEI IN MUSICA - Tempio di Traiano Piazza di Pietra - Roma 2010
ACCADEMIA FILARMONICA ROMANA - Teatro Biblioteca del Quarticciolo - NON E' MAI TROPPO SUD - 2011
ACCADEMIA FILARMONICA ROMANA - I Giardini di Luglio - NON E' MAI TROPPO SUD – 2011
GIORNATA MUSICALE PER L'UNIVERSITÀ DELL'AQUILA - NON È MAI TROPPO SUD-2011
CASA DEL JAZZ 2011 - Con Marco Albani Octet
17°ed. FESTIVAL MUNDUS - ATER - “De là dell’acqua sta la mia morosa” 
con Raffaello Simeoni e Tosca - 2012
DOMUS TALENTI - Marco Albani Acoustic Quartet - 2012
BIBLIOTECA ELSA MORANTE - Ostia - con Gianni Silano e Fausta Manno - Natale 2012
TEATRO TOR BELLA MONACA - FILARMONICA ROMANA - con Saria Convertino - gen 2013

FIERA DI RIMINI - ENADA - marzo 2013

BATALA X-MAS PARADE - Weihnachtsparade Mariahilfer Strasse - Wien -  dic. 2014

BATALA X-MAS PARADE - Weihnachtsparade Mariahilfer Strasse - Wien -  dic. 2015

SEMPRE A TEMPO - Auditorium Parco della Musica - Sala Petrassi  
“Umberto Vitiello festeggia 60 anni di vita e 35 anni di musica” - nov. 2016

BATALA X-MAS PARADE - Weihnachtsparade Mariahilfer Strasse - Wien -  dic. 2016

LA NOTTE DELLE TAMMORRE - Cavea dell’Auditorium Parco della Musica
"Umberto Vitiello & Batuque-Now" - ago 2017

TEATRO ARCILIUTO - Roma - Marco Albani Acoustic Quartet - nov 2017

BATALA X-MAS PARADE - Weihnachtsparade Mariahilfer Strasse - Wien -  dic. 2017

FESTIVAL CAFFEINA - SOUNDSCAPES & C. - Pienza - maggio 2018

TOUR SOUNDSCAPES & C. - VIENNA - giu 2018

BATALA MUNDO incontra ROMA - lug 2018

VILLA CELIMONTANA JAZZ con JAZZAVAN QUARTET di Marco Ricciardi - ago 2018

TEATRO ARCILIUTO - Roma - Marco Albani Acoustic Quartet - dic 2018

ROME DANCE FESTIVAL - Batuque-Now Quintet - Church Palace - dic 2018

ROME DANCE FESTIVAL - Batuque-Now Quintet - Church Palace - mar 2019

SETTIMANA DELL’INCLUSIONE - con Marco Albani - Nettuno - mar 2019

LA NOTTE DELLE CANDELE - Castello di Santa Severa - con TRAINDEVILLE - lug 2019

JAZZ SUNSET FESTIVAL SABAUDIA - con BATUQUE-NOW - lug 2019
BATALA MUNDO - Bratislava / Vienna - dic 2019                                                                                                                                                                    


 

DISCOGRAFIA
Enquanto a gente gosta - Trio Magico Quartet - 1990
Sulla rotta del rhum - Trio Magico Quartet - 1992
Saxo Mancer - Andrea Polinelli - 1994
Honey - Santucci / Scoppa - 1996
Un veliero all’orizzonte - Tonolo/DeVito/Vitiello/Ferra/Minotti -1997
Echi di pace - Andrea Polinelli - 1997
Ardena - Peppino D’Agostino - 1997
Bon voyage - Mauro Andreoni - 1998
Le ali di Katia - Gabriele Ducros - 1999
Tutto acqua - Gianni Silano - 2000
Euphonia - Angelo Trane - 2001
L’anima sarà semplice com’era - Palladini / Gargano - 2001
Com agá sem agá - Umberto Vitiello - 2003
Gioacchino Belli poeta nascosto - Palladini / Gargano - 2005
Blue Street - Walter Martino - 2007
Live in San Francesco - Tamburi del Vesuvio - 2008
Sogni di bambina - A child's dream - Edda Dell'Orso - 2008
Expo Internacional de Saragoza - Compilation - 2009
Musicos de Biomusica - Colección de Temas Musicales realizados por miembros activos de BMI - 2010
Encuentro - Marco Albani - 2010
Fragua Latina - Umberto Vitiello / Stefano Indino / Riccardo Ascani - 2011
Rurali, Bucoliche, Popolari - FM Records - 2012

Carovane - Cosacchi Sperduti - 2013

9 di sera - Davide Trebbi - 2014

Deep Light - Lucia Cardone / Simone Dionigi Pala - 2015

Il Lato Vulnerabile - Elga Paoli - 2016

Sette giorni su sette - Camilla Noci - 2017

Senza Click - Leo Giomini - 2018
Dove si va - Mauro Fiocca - 2018

Soundscape & C. - Umberto Vitiello - 2018
Bem Pertinho - Umberto Vitiello - "L'ultimo sogno blu" - 2020 RadiciMusic Records
Yewandé Ya - Umberto Vitiello - "L'ultimo sogno blu" - 2020 RadiciMusic Records


 

DIDATTICA
CDM (Centro Didattico Musicale): “Musica e gioco”, corso di propedeutica musicale rivolto ai bambini dai 5 agli 8 anni, 1996/97
CIMA (Centro Italiano Musica Antica) : “Corso di percussioni africane” presso il Liceo Ginnasio Giulio Cesare 2002/03, 2003/04, 2004/05, 2006/07
FED.I.M (Federazione Italiana Musicoterapia) “Laboratorio di djembé e multipercussione” 2003/04, 2004/05
FED.I.M (Federazione Italiana Musicoterapia) “Laboratori di multipercussioni e percussioni in Musicoterapia” 2008/09
Scuola di Biomusica e Musicoterapia Evolutiva S.B.M.E. di Fermo presso il C.E.I.S. di Roma: Incontri seminariali e laboratori dal 2006
ASSOCIAZIONE CULTURALE GRANDE CIELO: “Storia e tecniche degli strumenti a percussione”: laboratori mensili alternati a “Cerchi di iniziazione al ritmo”.                                                                                                       UPTER - PROGETTO DI INTEGRAZIONE ATTRAVERSO LE ARTITERAPIE - c/o I.T.C.G. "Michele Amari" - Ciampino - Roma - ott. / nov. 2007
“Nafamba Shicolwene” - Progetto per la costruzione di scuole in Mozambico
Scuola Media Statale Giuseppe Sinopoli
ETNIE 2007 - Stage di Percussioni Brasiliane e Sviluppo della Percezione Ritmica - Marina di Camerota
ETNIE 2008 - Stage di Percussioni Brasiliane e Sviluppo della Percezione Ritmica - Marina di Camerota  
ETNIE 2009 - Stage di Percussioni Brasiliane e Sviluppo della Percezione Ritmica - Marina di Camerota                    
PROGETTO “Ritmo-Movimento/InterAzione-IntegrAzione”, in collaborazione con il docente di scienze motorie ed insegnante di sostegno Aurelio Iannarelli
PROGETTO “Le Storie del Tamburo”: lezione-concerto sulla genesi e lo sviluppo degli strumenti a percussione dalle origini ai nostri giorni.
PROGETTO “Storie di Orixas”: lezione-concerto sulla trasmigrazione della cultura africana in Brasile. (con Sonia de Moura Campos e Tasha Rodrigues)
Laboratorio di Musica Etnica - Scuola Sinopoli - via Mascagni
2008/09  
2009/10  
2010/11  
2011/12
Laboratori di Percussioni e Escola de Samba - Scuola Maiorana - M.U.S.A. 
2006/07
2007/08  
2008/09
2009/10
L'ARTE NEL CUORE - Accademia per la diversabilità                                             Corsi di strumenti a percussione e Musica Facilitata - 2007/08 - 2008/09
2° MEETING DEL TAMBURELLO ITALIANO - Stage sul "Pandeiro brasiliano"- 2009   

CORSO DI PERCUSSIONI - Scuola Maiorana - piazza Minucciano - 2010/2011

CORSO DI PERCUSSIONI - Scuola Sinopoli - via Mascagni                                   2008/2009

2009/2010

2010/2011

2011/2012

2012/2013

2013/2014

2014/2015

CORSO DI CHITARRA RITMICA - Scuola Sinopoli - via Mascagni anno 2013/2014

CORSO DI CHITARRA RITMICA - Scuola Maiorana - piazza Minucciano                     2011/2012

2013/2014

2014/2015

2015/2016

2016/2017

2017/2018

2018/2019

2019/2020

LEZIONI CONCERTO – LE STORIE DEL TAMBURO

LEZIONI CONCERTO – LE INVENZIONI SONORE DELL’UOMO


Ai vari progetti hanno aderito i seguenti Istituti:

Scuola dell’Infanzia di Sette Ville – Guidonia
Scuola per l’Infanzia Messi d’Oro - Roma
Scuola Materna di Villa Nova – Guidonia
Scuola Materna via Isacco Artom – Roma
Scuola Materna - Istituto Comprensivo Boccea 590 – Roma
Scuola Materna Brasile - via Lanciani - Roma
Scuola Materna "LA GATTA TURCHINA" – Roma
Scuola Materna Maffi – Roma

Scuola Materna CALASANZIO – Roma

Scuola Elementare Forte Braschi – Roma
Scuola Elementare “G. Capponi” – Roma

Scuola Elementare “G.Perlasca” – Trullo Roma
Scuola Media Statale E. Majorana – Roma
Scuola Media Settembrini – Corso Trieste - Roma

Scuola Media Leonardo da Vinci – Guidonia

Scuola Media Statale G.B. Vico - Roma

Scuola Media Tinozzi-Pascoli - Pescara

Scuola Media A. Gramsci - Roma

Scuola Media S. D'Aquisto - Roma

Scuola Media Cesare Baronio - Garbatella - Roma

Scuola Media Alessandro Magno - Axa - Roma

Scuola Media A. Nobel - Roma

Scuola Media Statale A. Toscanini - Roma

Scuola Media Statale G. Sinopoli – Roma

Liceo Ginnasio Socrate - Roma

Liceo Ginnasio Giulio Cesare – Roma

Istituto Comprensivo V.le Adriatico 140 - Roma

Istituto Comprensivo di Spoltore - Pescara

Istituto Comprensivo via R. Fucini 265 - Roma

Scuola Popolare di Musica del Testaccio - Roma

I.T.C.G. Michele Amari - Ciampino – Roma

I.C.S. 159° C.D."Magliana" pl."Corviale - Roma

Istituto Professionale Industria e Artigianato "Ezio Vanoni" Rieti

Università G. D’Annunzio - Chieti

Ospedale di Sora Reparto Pediatrico - Frosinone

Convitto Regionale - L’Aquila

L’Arte nel Cuore - Accademia d’arte per le diversabilità - Roma

CONTEMPORANEAMENTE - Cantiere Europeo dello Spettacolo Contemporaneo

C.D.M. – Centro Didattico Musicale – Roma

FEDIM – Federazione Italiana Musicoterapia – Roma

S.B.M.E. – Scuola di Biomusica e Musicoterapia Evolutiva – Fermo

Liceo Artistico – Federico Cesi

Istituto Professionale – Sisto Quinto

Come musicoterapeuta ha collaborato e collabora con:
Accademia per le diversabilità L'ARTE NEL CUORE – Roma
Associazione IL TAMBURO – Roma
Cooperativa sociale BRUTTO ANATROCCOLO – Roma
Cooperativa CAPODARCO – Grottaferrata
DIVENTO GRANDE - Onlus – Roma
FONDAZIONE DON GNOCCHI - Falconara – An
Liceo Artistico – Federico Cesi
Istituto Professionale – Sisto Quinto